суббота, 29 сентября 2012 г.

Фин-О-Тур: Чемпионаты страны - средняя и эстафета

Давно хотел побегать на Чемпионате Финляндии, и был рад что такая возможность предоставилась. К своим чемпионатам финны относятся очень трепетно и с большим уважением. Залётных, как мы - не любят. Пожалуйста - вступай в финский клуб, и участвуй на здоровье наравне со всеми.
Конкуренция крайне высокая. Пробиться в финал на средней - достойно уважения, а каждый из четырех этапов эстафеты бегут больше часа.

Квалификация средней
В день средней дистанции, состоящей из квалификации и финала, нас заявили только на финальную часть, причём в отдельную группу - М21U. Эту "гостевую" группу запускали по дистанции финала "В", в начале протокола. Кроме меня и Жени там ещё был швейцарец Matthias Müller. Карту квалификации пришлось брать у Юры, и бежать когда уже сворачивали старт. Я даже спросил разрешения - можно ли мне выбегать.

Местность соревнований была очень интересной - мелочёвка, глубокие ямы, а в финале ещё и смена ландшафта - на сложный склон с каменными россыпями.


Финал "В" средней
В начале квалификации нужно было правильно определять глобальные ориентиры - жёлтые поляны, а затем удачно находить проходы между глубокими ямами и грядами. Я сделал одну ошибку на КП5: проскочил нужную систему ям, и выбежал дальше - в похожую ситуацию. Пришлось останавливаться и выяснять. Со своим временем я бы занял место в двадцатке, что было бы не достаточно для финала "А" (7 первых).

Финал оказался во всех отношениях трудным. По дистанции 4 раза менялся пейзаж и грунт под ногами. Каменистые спуски на КП4 и 10-й оказались для меня особенно изматывающими. Была и большая ошибка на КП3 - не справился с чтением ситуации. При сечении в 5 метров, ямы на пути к КП10 и 11 казались просто бездонными - даже специально спустился в одну из них.

На эстафету не заявлялись, приехали на поляну в надежде куда-нибудь просочиться. Изучив протоколы, я заметил, что в одной из команд были только два человека (из 4-х). Казалось, появился шанс на участие. Представители клуба были не прочь отдать нам лишние номера, тем более что деньги за них уплачены.

Но не тут-то было, на все наши уговоры организаторы отвечали мягким, но глухим отказом - мы не члены федерации и т.д. и т.п. Предложение просто тихо снять карты, и никому не мешая убежать, также не нашло понимания, мол - нечего путаться под ногами. В итоге, дождались конца эстафеты, купили карты за 5 евро, и выбежали на дистанцию ничего ни у кого не спрашивая.

На дистанции "гвоздем программы" был хитрый перегон на КП2. Видимо, очень весело было его получать в пылу эстафетной борьбы, особенно если товарищи по команде не склонны делиться информацией. Для меня вариант слева выглядел предпочтительней; собственно, большинство его и выбрали.

После второго КП началось настоящее ориентирование в классном финском лесу. Даже камни уже не напрягали - так было интересно и красиво. Как ни странно, на подпитке между КП5-6 ещё были стаканчики с водой - весьма кстати.

По пути на КП10 хотел бежать прямее - к просечке на жёлтой вырубке, но не совладал с направлением в зелени.

Крайне интересным оказался КП13 - в плане выбора варианта. Всё же, надо было бежать справа - не спускаясь сразу, а используя идущую к вершине лощины с дорогой просечку. С верха лощины - отличный заход с минимумом набора. Джоржу побежал именно так, и отыграл больше минуты у соперников по этапу.
Я же со своим вариантом сперва много времени потерял на спуске - довольно опасном, затем на подъеме в гору. Хотя, на первый взгляд, мой выбор не казался таким уж страшным.

Потеря на КП15 - скорее от усталости, не выдержал нужную высоту.

Подъем на предпоследний КП оказался очень тяжёлым, а заход с вершины - не таким уж простым. Обходной вариант по дороге слева (его выбрал лидер Филипп Адамски) - примерно в то же время, но гораздо надёжнее.

 GPS-треки последнего этапа.

Команда - победитель КР2.
Филипп Адамски завершает эстафету.

Тьери Джоржу выводит КР1 на второе место 

Финишная поляна

Комментариев нет:

Отправить комментарий