пятница, 28 сентября 2012 г.

Фин-О-Тур: WOC2013TC1, тренировки классики

Что меня больше всего поразило за время тренировочного лагеря, так это разница между ландшафтами средней-эстафеты и классической дистанции. Если в первом случае это закрытый, сильно пересечённый, с каменистым грунтом лес, то классика будет проходить по практически парку, правда, также достаточно холмистому. Скорости обещают быть сумасшедшими - чуть ли не из 5 мин/км, при соответствующей длине дистанции - около 20км. Не знаю, с чем связан такой выбор, но мне кажется, без сюрпризов и "специфики" не обойдётся.


На первую тренировку классической дистанции я попал на второй день. Её проводила сборная Финляндии, и мы получили возможность бежать по тем же пунктам.

Больших трудностей здесь быть не могло. Единственная ошибка - на КП6, залез слишком высоко. К тому же, эти маленькие бугорки как-то плохо воспринимаются на местности.

В общем и целом - лес простой, но на большой скорости тут очень легко потерять концентрацию, и влететь, особенно на таких пунктах, как 11-й или 12-й - где нужно было внимательно читать рельеф на заходе. Карта 150-ка также добавляла проблем - её местами очень трудно было читать. Стоит подумать о дополнительном увеличительном оборудовании на компас.

Место второй тренировки классики непосредственно прилегало к запрещённому району WOC2013, поэтому могло дать наиболее полную информацию о характере местности.
Пейзажи практически не изменились, добавилось разных возрастов вырубок и прочих полуоткрытостей. В первую пришлось вбежать уже на первых КП, и она оказалась усеянной недавно срубленными молодыми елками - было не очень приятно, и довольно медленно для пробегания. Дальше всё было нормально, но снова иногда приходилось напрягаться, читая слишком мелкие детали рельефа - на 150-ке
При заходе на КП6 чуть не увело левее. Тут надо больше смотреть вдаль, чем в карту - больше увидишь. 

На КП10 случилась ошибка направления. Т.е. я продолжал бежать по объектам, не проверив направление когда бежал по носу, перед спуском в широкую лощину. А в самой лощине просто не за что было ухватиться - всё размазано. В итоге, оказался справа, и долго размышлял - куда же меня вынесло. 

При уходе с КП11 нужно было спуститься в яму и тут же лезть вверх. Я же решил протянуть по траверсу, и не дочитал ситуацию наверху. В итоге - ошибка на КП12.

Очень внимательно нужно было заходить по вырубке на КП18 - плывущий рельеф + плохая видимость. Вырубки тут вообще довольно опасны, спасают только контура взрослого леса.

Эту дистанцию в 7,7 км Яни Лаканен бежал 34.43 - 4,5 мин/км.

На третью тренировку пришлось ехать в соседний город - Кайани, и она понравилась больше всего. Очень интересная, техничная местность, красивые ямы. Единственная проблема - скользкий белый мох, в изобилии покрывающий район. Местами чувствовал себя только что вставшим без подготовки на коньки, пару раз - на грани падения. Судя по всему, и на чемпионате нужно быть готовым к таким поворотам - действительно вставать зимой на коньки, что ли.

Эта тренировка стала для меня последней в рамках лагеря к WOC2013.

По итогам: подготовиться к классической дистанции WOC2013 можно и у нас в Беларуси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий