вторник, 25 сентября 2012 г.

Фин-О-Тур: обзор поездки

Две недели - с 7 по 21 сентября я провёл в О-туре по Финляндии. Поездка преследовала ряд целей, из которых главной было - встряхнуться, и втянуться в нормальный тренировочный режим после продолжительного периода спортивной недееспособности в первой половине года.
Поводом посетить именно эту страну стало проведение в Вуокатти официального тренировочного лагеря к Чемпионату Мира следующего - 2013 года, организатором которого Финляндия и является. Также у меня скопилось некоторое количество интересных финских карт, в частности - с Чемпионата Мира 2001 года в Тампере, по которым хотелось побегать.
Мозаика поездки приобрела более-менее законченный вид после того как выяснилось, что в эти же сроки - сразу после WOC2013TC1, пройдет Чемпионат страны на средней дистанции и в эстафете.

Планы планами, но главное в подобном мероприятии - компания. Этот вопрос нужно было решить в первую очередь, и с этим, как всегда, были проблемы. Как ни странно, перспектива побегать две недели по классным картам в одной из передовых О-стран мало кого интересовала. К счастью, идею поездки поддержали брат Михаил с женой, а также Дедовец Женя - в отчаянном порыве стать Чемпионом Мира не позднее следующего года. Конечно же, я не мог забыть про "финна" Юру Тамбасова, который планировал быть на TC1, и решил к нам присоединиться со своим семейством. Его обширные связи в О-мире в очередной раз здорово помогли при организации тренировок.

После определения состава, шёл довольно затратный по времени процесс поиска и бронирования проживания. В этом очень помог супер-удобный сайт booking.com - рекомендую всем. На 6 человек в Вуокатти был забронирован отличный коттедж с 3-мя спальнями, сауной и т.д. В нём нам предстояло прожить до 14 сентября - первые 6 ночей. Дом находился в очень удобном месте - прямо в карте финала Кубка Мира - основного полигона средней WOC2013. До других карт было также не далеко.
Удобное размещение на время финского чемпионата (15-16 сентября) найти было гораздо сложнее. На сайте чемпионата упоминался хутор Иммола, возле города Йоройнен, хозяева которого смогли предоставить нам места для ночлега.
После чемпионата планы были не ясны, поэтому на этом бронирования были закончены.

Буквально перед самой поездкой обстоятельства внесли значительные коррективы в состав участников. В итоге, мы с Женей выехали из Минска вдвоём, а в Вуокатти нас ждал Юра с одноклубником из "MS Parma", чехом Степаном Кодедой. Изменения повлияли на общую стоимость О-тура, но это то, к чему надо быть готовым в таких делах.

Дорога до Вуокатти оказалась довольно сложной - об этом можно почитать в предыдущей заметке. Мы не успели посмотреть на гандикап последнего этапа Кубка Мира, но это было последней неувязкой в поездке, далее всё шло как по маслу. Заселение в коттедж слегка удивило - нам просто дали от него ключи. Далее были пять отличных тренировочных дней.

Зрители на средней
Как ни жалко было оставлять удобный и обжитый дом, но нужно было двигаться дальше - в пятницу 14-го нам предстояло спуститься 300 км на юг, к городу Варкаус - району Чемпионата Финляндии на средней. Место размещения было ещё южнее, поэтому на утро нам предстояло добираться до старта около 30км. Это был уже не отдельный коттедж, а хозяйский дом с комнатами для гостей - не так удобно, но всё необходимое у нас было, вплоть до карты под окном - модели средней дистанции. До эстафеты снова пришлось ехать, уже около 60 км - на север.

Церковь святого Александра
в Тампере
Одновременно с чемпионатом детально планировалась вторая неделя О-тура - здоровье позволяло продолжить путешествие. Сложно было найти даже относительно дешёвое проживание в Тампере на двух человек, поэтому я решился на отчаянный шаг - поселиться в 10-местном номере в хостеле Dream Hostel. В нем нам с Женей предстояло пережить 4 ночи. Сам номер оказался небольшим, с двухъярусными кроватями. Было довольно сложно мириться с постоянной сменой жителей, но довольно скоро я смог абстрагироваться от этого, сосредоточившись на тренировках.

Последний, однодневный этап О-тура - район эстафеты Юкола-2010, которая проходила возле города Хювинкая. Бежали его, по сути, по дороге домой, т.е. утром выехали из хостела в Тампере, а уже вечером пересекли границу, и ночевали в Выборге.

От Выборга до Минска доехали быстро, и без приключений. Для объезда Питера выбрали обходной маршрут - по отличной дороге через Финский залив и Кронштадт.

Очень трудно составить общие впечатления о стране в ходе такой узко специализированной поездки. Люди в целом доброжелательны, но без фанатизма. Всё аккуратно и по правилам. На дороге камеры - через 5 км. Бензин - больше 1.70 евро; хорошо Юра выручил - возил нас в Вуокатти на тренировки, а так, на двоих - дорого.

Ну и конечно - в лесу было супер!

Комментариев нет:

Отправить комментарий