понедельник, 10 сентября 2012 г.

Дорога в Финляндию через Питер

Осенний тренировочный лагерь к Чемпионату Мира 2013 года начался. Дорога в финский лыжный курорт Вуокатти - место проведения сбора, оказалась более напряженной чем ожидалось. План был прост - выехать рано утром из Минска на Питер, вечером пересечь границу через переход "Брусничное", заночевать в приграничном городе Лаппеенранта, а утром спокойно доехать до Вуокатти, чтобы вживую посмотреть финал Кубка Мира и NORT-а. На план накладывалось небольшое ограничение - в финском кемпинге, места в котором котором я забронировал, нас ждали до 22.00.

Старт из Минска - в 7.00. Два часа на границу, итого у нас 13 часов на расстояние в 1000км - вполне достаточно, как мне казалось. Но не тут-то было...

Большая часть пути была преодолена без проблем. Платная дорога (220 рос. руб.), начинавшаяся на границе с Россией, по качеству покрытия совсем не тянула на свой статус. Темп сбивали неторопливые участники движения на древних образцах российского автопрома и фуры. Однако, уже к 17 часам, преодолев около 800км, мы были у Питера.

Когда до кольцевой оставалось буквально пару километров, мы уперлись в объезд и образовавшуюся в связи с этим пробку. Потеряв около получаса, всё-таки выехали на КАД. Времени на оставшиеся 200км и границу было достаточно, но внезапно мы снова жестко встали уже на кольцевой. Уходящая за горизонт перспектива не казалась сколько-нибудь радужной, и что больше всего настораживало - никто особо не суетился, видимо, давно смирившись со своей участью.

Преодолев 2 км за час, мы всё-таки решили как-то бороться за свою жизнь, и съехали в город, чтобы уже из него выехать на Выборгское шоссе в сторону Сертолово. Кое-как проехав через город выяснили, что это направление также крайне обожаемо среди местных автомобилистов, в невозмутимой компании которорых мы ещё часа полтора двигались пару-тройку километров до пересечения с кольцевой. Дальше Выборгское шоссе также подавало лишь слабые признаки жизни, поэтому мы поспешили свернуть на КАД, чтобы поехать через Приморское шоссе.

Как ни странно, кольцевая здесь ехала нормально. Времени было около 21.00, и я уже начал сомневаться, что мы заедем в Финляндию до полуночи. По Приморскому шоссе первые километров 50 двигались уверенно, после чего поток снова практически остановился. Очередная пробка растянулась часа на два. Причина - ремонт моста и организованное в связи с этим светофорное реверсивное движение. Удивлению не было предела, когда я увидел на противоположной стороне очередь в пять машин.

Заночевать решили в Выборге. Перед ним заправили полный бак, чтобы не переплачивать лишнего на заправке перед границей - там бензин дороже. В город заехали часов в 11 вечера, затратив на все пробки 6 часов, и проехав за это время около 170км.

На следуюший день в 8 часов утра выехали на границу. Переход "Брусничное" встретил внушительной очередью, по словам местных - часа на три. Простояли, правда на час меньше, поскольку таможенники работали на удивление быстро и слаженно.

По итогам: конечно же, следовало бы уточнить особенности дорожного движения на пути следования, тем более возле такого большого города как Питер, и тем более - в пятницу вечером. Или не строить жёстких планов с бронированием проживания и т.п. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий