среда, 4 июля 2012 г.

"Kapa 3 days"

В прошедшие выходные впервые принял участие в популярной латвийской многодневке "Kapa 3 days". Данные соревнования славятся своими трудными дистанциями и сильным составом участников, однако на данный момент моей задачей было - "протестировать" свою многострадальную правую пятку на предмет заживления травмы (кто не в курсе - в ходе мощного заезда в Португалию, побегав по камням, я заработал воспаление подошвенного апоневроза, он же - плантарный фасциит). Физическое состояние также пока неудовлетворительное, поэтому результат для меня не имел никакого значения - эта была не моя война. 


Затратив на дорогу более 6 часов, поздно вечером в четверг прибыли с братом в центр соревнований. На заявку опоздали. Под покровом темноты, попытались незаметно проникнуть в палаточный лагерь - не удалось. На въезде поджидала мадам, собирающая деньги за размещение - 2 лата/ночь. Тут же поинтересовалась - не хотим ли мы заплатить за паркинг. Пришлось отдать ещё 2 лата. Палаточный городок порадовал - были и умывальники от бочки с водой, и электричество от установленного на лыжной трассе освещения (центр соревнований - лыжный стадион "Mailes") - всё продумано и удобно. Объехав место размещения, нашли семейство Минаковых, и стали рядом.

До финишной поляны первого дня пришлось добираться на авто. После продолжительного перерыва, было очень приятно снова надеть беговую форму, и стартануть. Начало дистанции порадовало густыми ёлками и подъёмами. Передвигаться по типично латвийско-эстонскому лесу было трудно. КП3 без затей был воткнут в самый центр ковра из срубленного молодняка - пришлось здорово попрыгать, чтобы до него добраться. Но в целом, местность понравилась - красивые холмы, глубокие ямы, всё это компенсировало непредсказуемость отображения растительности. Ошибка была только одна - на втором КП долго искал бугорок в труднопроходимой вырубке. КП10 оказался снятым, поэтому пришлось бегать - привязываться. Концовку сделали, как мне показалось, экстремальной. Сперва трудный подъём между ям на КП13, затем КП14 - воронка в непролазной зелёнке. Все сложности, в итоге, были преодолены, нога не беспокоила, поэтому финишировал в приподнятом настроении.

Вечер прошёл в обсуждениях первого старта. Элитным группам, как и ожидалось, досталось по полной. На дистанцию 13 км победитель затратил около полутора часов. Наши - Денис Злобин и Дмитрий Михалкин, увязнув в вырубках, проиграли достаточно много. 

Во второй день всё также ярко светило солнце, а нас ожидала средняя дистанция. Всё так же не спеша, я отправился её преодолевать. Вопреки правилам, нашей группе (M21S) почему-то досталась карта масштаба 1:15000, поэтому по пути на первый сложно было рассмотреть многочисленные детали. К тому же, чёрные линии севера местами сливались с тропами, и казались просеками. В итоге, по пути на первый потерял некоторое время. Очень понравилась связка КП3-6 - настоящее ориентирование по классному лесу. Далее из интересного - перегон с КП 8 на 9 - никак не мог выбрать вариант, поэтому пошёл прямо через вырубку. В теперешнем моём состоянии это не принципиально.

В этот день Миха на равных боролся с латышами на дистанции WRE, смог попасть в призовую тройку (награждали, правда, почему-то только за первое место), и был всего в 5-ти секундах от второго. Денис, скорее всего, победил бы в номинации на лучшее преодоление той же вырубки КП8-9. Этот героизм, к сожалению, никак не отразился на финишном протоколе. 

В третий день дистанцию разбавили интересными перегонами по болотам, но концовка разочаровала очевидными обходными вариантами. Возможно, с вариантом на КП13 я и погорячился, но не хотелось снова лезть в вырубки. Ошибся на первом КП - эти ямы, даже небольшие, в дополнительную горизонталь, казались просто огромными. Как выяснилось, между ними довольно трудно ориентироваться - гораздо сложнее, чем, к примеру, между горками, поскольку не видно, что там внизу. Пропустить перешеек между ямами очень просто, тем более в условиях ограниченной видимости. В общем, новый опыт. 

По сумме трёх дней я прочно обосновался в конце первого десятка, и третий день ничего не решал. Гораздо более интересные события происходили в M21E. Миха боролся с Александром Минаковым за 4-е место, и успешно его опередил, показав отличное 2-е время дня. Казалось бы - всё равно не в призах. Однако, латыш, занимавший 1-ю строчку перед заключительным днём, не вышел на старт. В итоге 4-е место превратилось в третье. Это к вопросу о борьбе до конца.

Место проведения соревнований - Vietalva, как оказалось, довольно популярное. В 1990 году именно здесь проходил Чемпионат Мира по ориентированию среди студентов. На стенде с информацией была вывешена карта тех соревнований с фотографиями и памятными знаками. В 2006 район принимал ветеранский Чемпионат мира и этап Кубка Мира по зимнему ориентированию.
На подъезде к лыжному стадиону находится братская могила

4 комментария:

  1. Как то совсем уж ты перестарался с выбором варианта на 13КП (3й день). Что ж там за вырубки такие ужасные были?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полуоткрытка без штриховки - малинник в рост. Вторая штриховка - порубленный и сваленный молодняк. Не очень приятно.

      Удалить
  2. Темнишь Рома, был ты уже на Капе =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, точно - в 2007 был.
      Но та Капа, это уже не та, что сейчас.

      Удалить