понедельник, 25 июня 2012 г.

Аренда авто в Португалии

"машина-пуля"
Андрей Салин и наша "машина-пуля"
В ходе подготовки к зимнему сбору в Португалии, предстояло решить один из важнейших вопросов - транспортный. Максимальная свобода перемещения - основа эффективного проведения тренировок, поэтому единственным вариантом был - аренда автомобиля. Организаторы "Portugal O-Meeting" советовали воспользоваться услугами компании-брокера www.economycarrentals.com, что я и сделал. Зайдя на сайт конторы, обнаружил более чем гуманные цены на 4-х местные малолитражки типа Peugeot-206/VW Polo - около 100 евро за 12 дней. Окончательная сумма в итоге оказалась на 20 евро выше, поскольку возвращать авто пришлось ночью (нормальное время - с 8.00 до 22.00).
Отличительная особенность Economy Car Rentals - компания полностью возмещает все страховые случаи. Подробнее об этом этом важном моменте можно и нужно читать на сайте.


Процедура бронирования довольно проста. Оплата - 20% от суммы аренды, через интернет. Единственный важный момент - необходимо точно рассчитать, и указать время и место взятия и возврата автомобиля. Поскольку обе точки в нашем случае - аэропорт, я привязался к расписанию рейсов - час после прилёта, и 3 часа до вылета. Через некоторое время после бронирования на почту упало письмо с подтверждением и инструкциями.

На этом можно было бы успокоиться, однако не всё так просто. Первым делом пришлось поменять старые (жёлтые) права на новые - европейского стандарта. Второй момент - сумма залога. Дело в том, что при взятии авто непосредственная компания-арендатор требует в залог  определённую сумму. Эта сумма довольно сильно варьируется (от 200 до 1500-2000 евро за дорогие авто), и должна быть на карточке (наличные не берут).

На сайте брокера написано - карточка должна быть кредитной. В ходе гугления выяснилось - подойдёт и дебетовый пластик, лишь бы на нём была требуемая сумма. При этом залог не списывается, а блокируется на определённое время. Подумав, что такие суммы в евро на моей интернет-карточке, да ещё непонятно на сколько заблокированные, мне не нужны, принялся искать другой вариант.

И он был найден - МТБ банк выдаёт кредитные карты в рублях с начислением процентов через один месяц после снятия. Первоначальной суммы вносить не требовалось - лишь плата за пользование за первый год - 179000 бел. руб. Убедившись, что размер кредитной линии полностью покроет предполагаемую максимальную сумму залога, заказал карточку. Обычно её делают в течении недели, однако если хорошо попросить - могут уложиться и в 2-3 дня. После получения карты осталось только увеличить лимит на безналичное снятие денег - до максимума, и ждать - прокатит ли план.

В инструкции к аренде авто было сказано - нас будут ждать в аэропорту (Porto). На месте выяснилось, что автобус конторы-прокатчика следует искать на улице. Через некоторое время поисков и метаний мы уже ехали в офис - он был в 500м от аэропорта. Оформление заняло буквально 10 минут. Новые права вопросов не вызвали. Попросили карту, сказали - заблокируют 1000(!) евро (мне казалось, будет около 200-300). Блокировка прошла успешно, нам выдали авто. План сработал.

"Машина-пуля" Fiat Punto верно служила нам 2 недели, проявив незаурядные ходовые качества на каменистой дороге на высоте 1000м. Стоимость бензина составила 100 евро. Вернули без приключений - вовремя.

По приезду домой на балансе карты действительно висела заблокированная рублёвая сумма - 1000 евро в эквиваленте. Как выяснилось, блокировка была сделана на месяц(!) - как раз на время действия "льготного" периода. Однако,  даже при большем сроке проценты на сумму не начислялись бы, поскольку она не была реально снята. Вот так удобно, и без потерь (плата за обслуживание - не в счёт) удалось арендовать авто в Португалии.

5 комментариев:

  1. реально пуля.) к тому же новые пунто довольно удобные

    ОтветитьУдалить
  2. А нас кинула прокатная кантора на 300 евро. Нашли на www.cartrawler.com за 200 евро с 27 августа 2012 на 2 недели пежо 107 или аналог с залогом в 800 евро кантора "Air Auto" - на руки получили в результате шевроле спарк. Выяснилось, что виза электрон не подходит: ей можно платить, но не получится заблокировать на время залог, зато можно было все наличными внести, по итогу получилось и лучше - средства не остаются заблокированными по окончании аренды еще целый месяц, а карточкой везде в других местах расплачивались (отель, заправка, магазины). Намотали 1100 км заправлялись на общую сумму около 120 евро. Так вот как кинули: во всем виновата моя невнимательность - никаких бумаг не подписывать, пока не будут внесены в дефектную ведомость все повреждения. Как оказалось, на лобовом стекле был небольшой скол за зеркалом заднего вида, который практически не виден снаружи и очень надо постараться чтобы увидеть его изнутри - это повреждение не было отражено в дефектной ведомости, да и я сам заметил его уже после того как выехал со стоянки. Приготовился, что при возврате авто будут по этому поводу вопросы и будут требовать денег. Немного обрадовался, когда принимающее лицо обошло авто со всех сторон и сказало, что все хорошо, сейчас только проверю количество бензина. Теперь представьте себя: как часто вы смотрите на лобовое стекло или в зеркало заднего вида, когда хотите выяснить уровень топлива в баке? А сотрудник прокатной канторы посмотрел именно куда надо, бензин его не сильно интересовал, ну а дальше процедура законного отъема 300 евро, с показыванием ведомости сколько что стоит и разъяснением, что я не брал полную страховку, а если бы взял полную то не надо было бы оплачивать за разбитое стекло. Думаю, что ни я первый, ни я последний, который оплачивает разбитое стекло к этом авто. Вот такая школа жизни. Впредь буду более внимательно все осматривать, перед тем как подписывать. А так процедура получения/возврата тоже была очень быстрой, не более 10 минут.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, уважаемые читатели! Возможно вас заинтересует аренда авто в Милане. Мы предлагаем широкий диапазон автомобилей для проката: от малолитражных и малогабаритных автомобилей до многофункциональных транспортных средств. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Для путешествия по Портулалии использовала сайтhttps://www.miravtoprokata.ru/24/page/Car-Rental-Portugal/ , осталась довольна

    ОтветитьУдалить