воскресенье, 1 апреля 2012 г.

"POM-2012" - часть 3. Первый день соревнований

Подготовка к "Portugal O-Meeting" прошла более-менее успешно. За день до соревнований решили не суетиться, и отдохнуть, пробежав лишь официальную тренировку. Ближе к обеду выдвинулись в направлении города Viseu. Там быстро нашли центр соревнований, и заявились. В ходе беглого осмотра, город ничем не удивил, поэтому сразу поехали на полигон.

Для постоянных участников POM местность этого года была необычна своей закрытостью. Т.е. бегали, в основном, по лесу. К примеру, в прошлом году это были поля с перелесками, что, возможно, менее интересно. Для нас, впрочем, никаких неожиданностей не было - мы здесь впервые. На полигоне дали поработать с 150-м масштабом для адаптации к карте первого дня. Местность - пологие холмы с россыпями камней и, конечно же, колючки. Побегали, размялись. Вечером с удвоенной силой налегали на апельсины и лимоны. Завтра - 12 км классической дистанции с 500м набора.

Перед классикой я довольно уверенно себя чувствовал в физическом плане, однако в мыслях постоянно крутилась главная задача на этот сбор - не травмироваться. На такой каменистой местности без специальной подготовки всё равно быстро не побежишь, поэтому приходилось осторожничать, особенно в начале дистанции.

Первые два пункта взял без ошибок, но неуверенно - видимо из-за 150-ки. При заходе на КП2 решил оббежать бугор справа, так казалось надежнее - можно было почувствовать выполаживание, на уровне которого находилась нужная скалка. На КП3 увидел однозначный вариант захода снизу, с поляны и тропы, хотя он почему-то не пользовался популярностью - в основном бежали по шоссе и заходили сверху. Дальше - беговые КП вплоть до 10-го.

На 10-м чувствовал подвох, но всё равно поперся низом, поленился забираться в гору, через поляну - 100%  надёжным вариантом. В итоге, разглядывал я эти скалы минуты 3, пока нашёл КП. Разозлился, и на следующий, 11-й пункт рванул прямо. Где-то минуты через 3 понял, что слегка погорячился - местность не сильно отличалась от французской, образца 2011 года - настолько всё было наворочено. Только через 5 минут выбежал на дорогу. Вторая половина перегона на 11КП, и последующие 2, шла по открытым местам - похоже, как и в горах, тут был пожар. Техника взятия пунктов на такой местности была освоена двумя днями ранее. Несмотря на кажущуюся простоту, тут легко можно убежать не туда. По пути на КП13 прикинул азимут до вершины холма, а там сразу же стал высматривать район пункта. Тут же заметил вдали группу людей, которые, по всей видимости, его брали. Так оно и оказалось - практически, подсветили за 200м до пункта.

КП14 немного перебежал - слишком уж невыразительным оказался бугор с утолщённой горизонталью. Тут же увидел стартовавшего на 4 минуты позже Андрея Салина. Это меня как-то расстроило, в итоге заложил петлю на следующий - 15КП (на карте-18й) +2.00. Дальше пытался держаться за Андрюхой. Он же, в свою очередь, боролся с внезапно откуда-то выскочившим норвежцем Holger Hott-ом. Я начал немного уставать, и на 25-й отпустил их, выбрав левый обходной вариант по тропам.

Мой результат - 93мин, Андрюха выбежал из 90 минут. Шоком для нас стало время победителя, чемпиона мира Thierry Gueorgiou - 68минут. Но впечатления от карты и местности самые положительные. Именно сюда нужно приезжать на сборы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий