воскресенье, 22 июля 2012 г.

Тренировка в Морозовке

Морозовка, Логойский р-н
В рамках подготовки ко всему подряд и освоения новых мест для тренировок, посетил сегодня деревушку Морозовка, уютно расположившуюся на севере Хатынского леса.
Спортивной карты в районе деревни нет, однако с юга лес граничит с Юрковичами, с запада примыкает карта Хатынь - чувствуешь себя почти дома. Навигацию осуществлял по материалам "Лосиной ямы".

Подъезжая к месту по отличной лесной дороге, размышлял о том, кто же может жить в такой глуши. Даже мобильная связь работает с трудом. Несмотря на удалённость от цивилизации, в Морозовке были обнаружены четыре жилых двора, два из которых - с новыми домами. Один дом стоял заброшенным, остальные - если и есть, скрыты от центральной дороги кустами. Осмотр оставил на потом, сразу выбежал на тренировку.


Примыкающий к деревне лес - типичные суровые Юрковичи, со спелым елями, локальными завалами, и общей "средней" проходимостью. Однако, после пересечения первой просеки Север-Юг, характер местности резко изменился - появились чистые сосняки. КП96 стоит именно в таком лесу. До 91-го бежать было очень приятно. Карта тут на удивление точна - определённо использовались какие-то старые спортивные материалы.
Сам КП91 стоял уже снова в дремучем лесу (за "ландшафтной" просекой), а чтобы до него добраться, пришлось вбежать в 30-метровую стену. Всего набегал около 10 км.

По итогам: Этот кусок Хатынского леса определённо заслуживает внимания. Ещё бы достать старую карту... Ну и добираться до него, совершенно точно, следует со стороны Хатыни.


2 комментария:

  1. Дмитрий Давидович23 июля 2012 г. в 20:45

    Рома, старой карты там нет, по крайней мере одной. Имеющий ся на карте Лосиный материал - это художественная интерпретация из нескольких источников - топосновы+карты Кудряшова+черно-белая картосхема неизвестного автора(ов). Вообще это типичная местность "Капы", я бы сказал, элитнейший "латвийский дрыщ", но боюсь без привлечения современных технологий "дедовскими" методами в процессе рисовки получишь практически то,что имеется на данный момент... А добираться действительно лучше из Хатыни - "мощенка" в Юрковичах уж больно не скоростная.

    ОтветитьУдалить
  2. "художественная интерпретация" получилась неплохо...

    ОтветитьУдалить