воскресенье, 26 июня 2011 г.

Salpa Jukola

18-19 июня в Финляндии прошла традиционная 7-ми этапная эстафетная гонка - Юкола. И я, по традиции, принял в ней участие в составе российско-белорусской команды Ultra. Собрать команду из семи человек, и организовать такую поездку не так уж и просто. Однако капитану команды, идейному вдохновителю, участнику, спонсору и водителю - Игорю Звонцову в очередной раз удалось это сделать. За что ему огромная благодарность.

Ещё за месяц до эстафеты, моё участие в ней было под вопросом в связи с остсутствием визы, которое весной организовало "дружелюбное" французское посольство. К счастью, нам здорово помогли эстонские друзья, и заветные аппликации в паспорте были получены - с минимумом телодвижений, и без дебильных справок из министерства спорта.

До финского города Virolahti - места проведения Юколы-2011, команда добиралась группами, в разное время. В мои планы входила серьёзная подготовка к старту, поэтому, вместе с Татьяной Воскобойниковой и Игорем, выехал заранее - рано утром 16 июня. Путь пролегал через Россию. По дороге заскочили по делам в древний город Псков. На улицах - сплошь дома старой постройки, все - памятники архитектуры.



Несмотря на отвратительные дороги, жизнь в городе налаживается - появляются новые услуги:


После Пскова дорога ничем, кроме остановки сотрудниками полиции, не запомнилась. В Питере подхватили ещё двоих членов команды, и закупили продуктов. В полночь прибыли к месту расположения - оно не отличалось особым шиком, с удобствами в хозяйском доме, но и мы не на отдыхе здесь.


Утром осмотрелись, и поехали в центр соревнований - на заявку, закупку недостающего обмундирования и тренировку. До центра было рукой подать, но только не со стороны официально разрешённого заезда. Проявив сообразительность, и воспользовавшись замешательством регулировщиков движения, встали на VIP-парковке. Центр соревнований был исключительно удобным - и площадка для старта первых этапов с холмом для зрителей, и  финишный стадион - всё  было продумано. После быстрой процедуры заявки, двинулись по магазинам. Залог успеха в скандинавском лесу - хорошая обувь. Здесь без неё делать нечего, поэтому потратили на закупку пару часов. Вместо удивительно ненадежных ICE-бугов, которые не продержались и года из-за слабого материала верха, взял себе завоевавшие популярность VJ Bold, модель 2011 года, выторговав у финна скидку в 20 евро.

Закончив с шопингом, поставили палатку, и побежали на тренировку - смотреть местные леса и тестировать обновку. Местность полигона показалась дастаточно суровой. Вторая зелёнка преодолевалась с трудом, то и дело появлялись не отмеченные в карте заметные камни. В общем, дневная тренировка оставила вопросы, поэтому было решено вернуться сюда ночью с лампой - ведь на соревнованиях я собирался бежать 3-й ночной этап.

Вечером началась подготовка к старту - съедались и выпивались нужные продукты.


Ближе к полуночи стемнело достаточно для проведения ночного забега по финскому лесу. Для максимального приближения тренировки к условиям соревнований, специально для меня начался дождь. На улице, однако, было достаточно тепло, поэтому я нацепил новую лампу и убежал в темноту. Лампа светила отлично - скалы были видны за 150 метров. Несмотря на отсутствие ночных тренировок, ориентирование удавалось, новая обувь на мокрых камнях также проявила себя с хорошей стороны. Всё это придало дополнительную уверенность в успехе на предстоящем старте.

Первую половину следующего дня провёл отдыхая в месте расположения команды. На женскую эстафету -  Venla решил не ехать, чтобы не тратить силы на хождения, да и болеть было не за кого - женскую команду в этом году не привезли (Татьяна должна была бежать в мужской). К вечеру подъехали основные силы - Рыжков Сергей (1-й этап), Салин Андрей (4-й этап) и Михалкин Дмитрий, который неожиданно усилил нашу команду на 7-м этапе в связи с кадровым кризисом в шведском клубе Savedalens.

К 10 часам вечера выехали на старт мужской эстафеты. Центр соревнований встретил нас толпами людей, готовящихся лицезреть одно из самых завораживающих зрелищ в мире ориентирования - старт Юколы. Для наиболее удобного просмотра занимались соответствующие места на холме, в который предстояло забежать участникам первого этапа.


Ровно во время захода солнца был дан старт. Под крики и свист зрителей, в лес убежало около 1600 спортстменов. Это, конечно, нужно видеть.



После того, как все участники первого этапа убежали в лес, зрители подтянулись к двум большим экранам - ожидать картинку из леса. И вскоре лидеры показались на отметке 2.9км. В первых рядах бежал наш Серёга. 



На финише он был 50-м, проигрывая около 2-х минут. Максим Давыдов хорошо начал второй этап, но в заключительной части заплутал, отбросив нас на 73-е место. 

Я убежал на свой третий этап в компании быстроногих парней, которые, вместо дороги, начали ломить по лесу. Ну а я, чтобы не отстать - за ними. В итоге начало выдалось нервным. Однако, "рассеявшись", и оставшись в одиночестве, удачно прошёл вторую половину первого этапа. В дальнейшем решил жёще следовать своему правилу, выработанному ещё на первой Юколе - действовать самостоятельно. Поскольку ночью в лесу полно людей, которые сперва быстро бегут, потом долго стоят, соображая, куда же они прибежали. До 9 пункта двигались небольшим паровозом, иногда я даже его возглавлял. На КП 5 подхватили ещё пару человек - они искали КП немного раньше, сбив ненадолго и нас. На КП10 был рассев - более-менее хорошо взял спрятанный в зелёнке бугорок со скалкой. После этого, до КП20 бежал в относительном одиночестве, опять же из-за рассева на КП12 и 18. На 21-й побежал не совсем хорошим вариантом - прямо, через зеленку, и на середине перегона снова оказался в знакомой компании. КП22 взял первым, но к 23-му по дороге отстал. К тому же сильно ударил ногу о корень на пути к 26, поэтому уже не думал об ориентировании и ушёл левее на последнем КП. 
В общем и целом гонку провел хорошо, подняв команду на 7 мест, и взяв реванш над самим собой за прошлогодние блуждания. Снова не хватало более приличного физического состояния.

После финиша моё участие в эстафете не закончилось, я должен был привезти на финиш 6 и 7 этапы - Шестакова Павла и Михалкина Дмитрия. Сам же планировал поспать на базе перед трудным возвращением домой, однако в итоге остался наблюдать за развязкой гонки. Солнце вставало, лидеры завершали 6-й этап, а наша команда из палаток перемещалась к экранам...



...и, закусывая сушками, болели за Валентина Новикова, который в итоге вывел клуб  Delta  на третье место.


После финиша лидеров - Halden снова взял верх над Kalevan Rasti, нам оставалось дождаться Миху. Он вывел команду на 74-е место, что очень неплохо.


Непродолжительные сборы, и мы с сожалением оставляем Юколу-2011.



В непосредственной близости от центра соревнований пролегает знаменитая "линия Маннергейма". Вот как она выглядит:



Фотографии
Видео




Комментариев нет:

Отправить комментарий