суббота, 4 июня 2011 г.

Чемпионат Беларуси. Классика

Сегодня занял 6-е место на непростой классической дистанции. Уверенную победу одержал Тамбасов Юрий. К сожалению, результаты гонки были аннулированы из-за неправильно поставленного 9-го КП. Его воткнули в восточную лощину.

После вчерашней победы было довольно сложно настроиться на работу. Был чересчур расслаблен психологически, что повлияло на общую собранность и нацеленность на результат, особенно на второй половине дистанции. Физически чувствовал недовосстановление, поэтому со старта взял спокойный темп. Среди задач, помимо прочего - почаще смотреть в компас, поскольку с этим элементом у меня явные проблемы.

Старт начался с косяков службы дистанции - пункт К стоял немного дальше положенного, на пересечении дороги с просекой. Многих это сильно сбило. Первый пункт сходу оказался чуть ли не самым сложным на дистанции, прежде всего в психологическом плане - на пути к нему пришлось довольно сильно поскакать через поваленные деревья, выдержав при этом направление. Да и сам район захода был в зелени, что вовсе не облегчало жизнь. К счастью, вершина с КП хорошо чувствовалась. На второй так и не получилось вырулить из зелёнки - унесло влево (+0.30). Ближе к третьему КП проходимость улучшилась, появилось немого больше времени на изучение карты. На КП4 захожу немного слева, чтобы не повторять ошибку "Гран-При", когда пытался брать лощину в торец. На КП 5 побоялся спускаться слишком низко, и проиграл на этом - пришлось пересекать разросшуюся зелень. Оказавшись за КП, и увидив бугорки, повернул назад (+0.40).

Экстремальное начало закончилось. Далее были простые КП 6 -7 и перегон на КП8 - его решил бежать слева по дороге. Те, кто бежал на 8-й прямо, заодно прихватывали "бонус" в виде ненанесённой вырубки. КП9 казался довольно опасным, поэтому долго целился в него компасом, и очень обрадовался, когда вдали появились ожидаемые изгибы рельефа. Наметившийся в предвкушении взятия пункта эмоциональный подъём, плавно спадал по мере продвижения по нужной лощине - призмы не было. Бросок влево - нет, вправо - стоит. Слегка озадаченный, бегу дальше. Заход на КП12 снизу оказывается не таким уж простым, и вот он - знаменитый холм КП13-16. КП13 - снизу вообще не разобрать, где он может находиться. Уточнил для надёжности у уходящего Сергея  Писарчика, и с трудом нашёл в елках. КП16 - ключевой. Хотел оббежать слева, но в последний момент передумал. Наверно, зря - наверху снова ничего не понял. Взяли толпой, после того, как обнаружили себя возле воронки в соседней лощине (+2.00).

Заключительная часть дистанции началась с перегона на КП17. Недолго думая, побежал прямо - лишние метры мне ни к чему. Ошибся на КП18 - мог бы по расстоянию прикинуть, что схватил не свой нос (+0.40). Дальше всё просто, но усталость даёт о себе знать, поэтому отчаянно петляю при заходе на КП21 (+0.30) и 24 (+0.40). Ну и фатальная ошибка на КП25 - показалось, что слишком долго бегу по тропе, и она меня не туда уводит. Попытки привязаться, после чего ещё разок оббежал болото - не смог сообразить, с какой стороны на него выскочил (+2.00).

По итогам: Осталась старая проблема - фатальные ошибки в заключительной части дистанции

S = 13.4 / 16.1 km
t = 1.35.31
V = 7.07 / 5.55 min/km
Ошибки: 7.00

Результаты

3 комментария:

  1. Рома, расскажи про зелёнки, которые приходилось пробегать. Почему одни зелёный трек, а другие красный? Хотя на карте выглядят одинаково?

    ОтветитьУдалить
  2. Ром, ссылочку на результаты поправь...
    http://obelarus.net/results/2011/110604r_boc.htm

    ОтветитьУдалить