воскресенье, 5 июня 2011 г.

Чемпионат Беларуси. Эстафета

Заключительная дисциплина Чемпионата Беларуси прошла в районе, известном своим тяжёлым и непредсказуемым нравом - Дуброво. Карта, наполненная маленькими бермудскими треугольниками чуть менее чем до краёв, была в очередной раз подвергнута корректировке. Однако, это обстоятельсво лишь добавляло беспокойства, особенно первопроходцам на первом этапе.

Отсутствие зрительного пункта откровенно расстроило. Видимо, леса такие пошли - не приспособленные для зрелищной планировки. В расчётное время - 40 мин лидеры начали появляться на финише. Тут же появилась традиционная информация о дистанциях - "страшилки" про загадочные районы и неберущиеся пункты.

Наша команда - Дедовец Евгений, Новак Дмитрий и я, планировала повторить прошлогодний успех, и быть как минимум в тройке. На финише вовсю припекало солнце, а Женька на первом этапе предпочёл оставаться в тени, не выдавая раньше времени наших дерзких намерений, и обеспечив соперников форой в 20 минут. Дима справился с дистанцией быстрее, практически вплотную приблизив нас к цели -  оставалось отыграть каких-то 8-10 минут. По маркировке из свежесрубленной травы я бросился в погоню. Бросок продолжался метров 200, после чего организм категорически отказывался выполнять приказы мозга, перейдя в более спокойный режим бега. Сказывался напряжённый график Чемпионата.

Начало дистанции удалось неплохо, единственное - понервничал при заходе на 2-й КП, некоторое время оствался в неведении относительно своего местонахождения. К счастью, воображение пока работало, и вскоре пункт был взят. Первый и единственный бум случился на КП7, до которого я полз уже порядком уствший, и мне захотелось пробежать "по той тропе". Результат небольшого отдыха - 1.30. Дальше было более-менее интересное ориентирование по "скользким" местам, где вроде всё получилось. В итоге мы - 6-е.

В заключение - пожелание организаторам Чемпионата более рационально планировать график гонок, избегая необходимости бежать 3 дня, и брать отпуска и отгулы на работе в пятницу. Почему четыре старта - спринт, средняя, классика, эстафета группируются как 1 + 3? Логичнее, удобнее и без напряга для спортсменов было бы провести, к примеру, связки - спринт + эстафета и средняя + классика.


S = 4.5 / 6.3 km
t = 44.25
V = 8.17 / 7.08 min/km
Ошибки: КП7 - 1.30

Комментариев нет:

Отправить комментарий