среда, 3 октября 2012 г.

Фин-О-Тур: Тампере и WOC2001

Сразу после супер-дистанции Чемпионата Финляндии в эстафете, вечером 16 сентября мы с Женей выдвинулись в направлении Тампере. В этом финском городе у нас было дело - побегать по дистанциям Чемпионата Мира 2001 года. Мне посчастливилось быть участником того чемпионата - доверили бежать классическую дистанцию и эстафету. В финал классики, правда, не попал. Так карта и пролежала все эти годы чистенькой - её я решил использовать по назначению первой. Запомнилась также местность эстафеты, на которой проводилась и средняя дистанция. Финал средней шёл в планах под номерам два.

Перед дорогой успели сходить в полевой душ на поляне эстафеты - его предусмотрительно не разбирали до нашего возвращения из леса. Поужинали в пути, и только к 11 часам вечера заселились в "Dream Hostel".
На утро оказалось, что новое место жительства находится буквально через дорогу от бывшего центра соревнований Чемпионата Мира - каким-то чудом удалось вспомнить.

В первый день хотелось немного отдохнуть и осмотреться. Заехали к менеджеру местного клуба "Tampereen Pyrintö" за ближайшими картами. Одна из них - довольно интересная, была практически в городе. По ней и решили побегать, я - по тропам, Женя - по лесу.

На второй день поехали на карту классики. Выбегали поодиночке. Моя дистанция М21 началась с небольшой заминки на полях по пути на первый КП - их конфигурация немного изменилась. Кое-как вбежал в лес в запланированном месте.

Вообще, дистанцию можно разделить на три части. Первая - со старта до 5 -го КП - не очень интересная, беговая, по каким-то полям и перелескам, старым заросшим вырубкам и сваленным под ноги срубленным елкам. Приятного леса было мало.

Вторая - с КП6 по КП21 - настоящий красивый финский лес, и дистанция, достойная Чемпионата Мира. Особенно понравился перегон с 8-го на 9-й - чистые холмы и болота.
На этой дистанции впервые на ЧМ применялась "бабочка" - для рассева участников. Она оказалась довольно экстремальной - со сложным центральным пунктом, район которого с разных сторон воспринимался по-разному.

Если до "бабочки" всё шло более-менее нормально, то начиная с перегона на 17-й КП трасса резко усложнилась. На этот пункт, который не так прост, как кажется, решил бежать прямо, однако на самом заходе не разобрался со входом в нужную лощину. Нужно было очень внимательно читать крутой подъём с плохой проходимостью и видимостью. Я к этому не был готов после расслабляющей, с красивыми пейзажами первой половины перегона. В итоге, забрался не на свой холм.

По пути к КП18 заблудился на склоне с плохой видимостью, и решил не тратить время на поиски точки. Также возникли проблемы с точным выходом на 19-й КП - каменная площадка возле него закрылась мхом, а бугорок слабо читался.

После 19-го КП характер дистанции снова изменился - она опять стала более простой и беговой. Перегон на 22-й предлагал несколько вариантов, причём мой прямой в данный момент не являлся самым быстрым - из-за новых вырубок и заросшего ручья на первой трети.

В общем и целом, я был рад что пробежал эту историческую дистанцию. Впечатления от неё, правда, остались не однозначные - возможно, из-за изменений, произошедших с местностью за 11 лет.

Третий день посвятили финалу средней WOC2001. Быстро нашли знакомую поляну, и отправились в лес. Решил бежать в темпе выше среднего, с умеренным на петле после КП37.

Честно говоря, я не представляю, как эту дистанцию можно было преодолеть за 23.40 - по 6 мин/км. Уж очень много деталей, крутых подъёмов-торчков, и прочих трудностей.

Пытаясь постоянно быть в карте, не получалось передвигаться быстро. Бег был "рваным", с остановками для уточнения местоположения. Соответственно, попытки ускориться немного в ущерб чтению, приводили к ошибкам - как на КП34 или 38(56).

Саму технику быстрого бега на такой местности также нужно долго и упорно тренировать. Проще говоря, тут нужно скакать как горный козёл.

С удовольствием пробежал дополнительную часть после 37-го КП. Дома приходилось только гадать - как всё это может выглядеть. Ориентироваться среди такой мелочи непросто, особенно на пологом склоне. Тактика выживания здесь - находить опорные ориентиры - выделяющиеся камни и скалки, глобальные вершины, выдерживать направление, и смотреть далеко вперед. Читать детали рельефа, например, на сером холме - практически бесполезно.

По итогам: на классике нужно было быстро бежать, немного выбирать варианты, и уметь переключаться на точное чтение карты на "бабочке" и связке КП17-18-19. На средней - ключевую роль играла техника бега по камням и умение генерализировать многочисленные детали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий