четверг, 4 октября 2012 г.

Фин-О-Тур, завершение: по следам Jukola2010

Дистанция 7-го этапа Юколы образца 2010 года оказалась последней в программе Тура. Являясь участником той эстафеты, я, конечно же, не мог упустить возможность снова побегать по этой уникальной местности. Думаю, если это делать при каждом посещении Финляндии - каждый раз будет как в первый.

Поскольку свой третий этап в 2010-м я бежал ночью, было крайне любопытно, как же эта местность выглядит днём. Такие же крутые подъёмы, такие же суровые елки - начало дистанции совпадало с ощущениями 2-х летней давности.


Первая проблема возникла уже на втором КП - начал искать пункт немного раньше. Неверно представил себе ситуацию, а поверхностное чтение карты эта местность не прощает. Пришлось снизить скорость, и больше читать.

Выхожу на длинный перегон КП6-7. Ситуация всё больше напоминает вчерашнюю на финале средней WOC2001, появилось чувство "рваного" бега. Совмещать непрерывное чтение карты и быстрое перемещение по такому лесу не очень получалось, при смещении акцента в одну сторону, страдала другая.

Тропы, проделанные эстафетой, всё ещё хорошо различимы. На КП9 попадаюсь на эту удочку. Казалось бы - тропинка ведёт в нужную сторону, буквально сотня метров по ней, мгновение ментального отдыха - и я упускаю контроль над картой. Ситуация очень похожа на основную сложность в таких эстафетах, как Юкола - бег за кем-то в паровозе. Похожее случилось также на КП20 - ушёл по тропе не в свой склон.

На КП21 выбрал правый вариант, и очень пожалел об этом - в пойме практически шёл пешком из-за труднопроходимого кустарника и малины. Возможно, 2 года назад тут было полегче - многие лидеры бежали так же.

Jukola 2010 - 7 GPS

Комментариев нет:

Отправить комментарий