четверг, 8 ноября 2012 г.

Завершение сезона. #3 - "БГУ-91"

Этот последний старт сезона очень хотелось пробежать хорошо - как в прошлом году. Состав участников отставал от "Кубка БНТУ" (не было, например, мировой элиты - Алексея Алексеёнка), но в заявке можно было найти достаточно сильных конкурентов. Особенно порадовало участие Дениса Злобина.

В этом году команда БГУ взяла на вооружение, наверно, самую интересную формулу проведения соревнований - общий старт в первый день с гандикапом во второй. Дёшево, сердито и очень весело. Жаль, что не все организаторы это понимают.

Первые метры общего старта - в пологий подъём, и я снова отмечаю полное отсутствие у организма желания напрягаться. Первые пункты я больше пытался убедить его, что бежать всё же надо, и желательно - быстро, при этом ориентирование болталось где-то на втором плане. По пути на 9-й КП, после рассева, увидел Дениса всего в десятке метров впереди, и немного успокоился - пока всё идёт не так уж плохо.

До 15-го бежали вместе, в компании ещё 4-5 человек. После чего началась очередная "бабочка в паутинке". Я убежал на свой КП за кем-то с надписью "Hellas" на спине - это был Edgaras Voveris. На 22-й разошлись вариантами, в результате чего я получил 30-ти секундное преимущество. На поле до 27-го никого не было видно, в голове мелькал вопрос: "Неужели, первый?".

До финиша оставалось совсем немного, поэтому сосредоточился на ориентировании. Тропа на пути к 29-му КП должна вывести точно на пункт. Удачно читаю все изгибы, вижу прямой прогал тропы, использую его как направляющую. Лощина есть, но её конфигурация не соответствует, призмы в нужном месте тоже нет. Встречаю озадаченную Татьяну Полякову, говорит - также заходила с тропы. Петля по завалам, и странный пункт взят (+1.30). 

По пути на 30-й вижу спину Дениса. Достаю его на 31-м. Edgaras в это время был уже на финише. Обидно было потерять столько времени из-за косяка в карте.

Во второй день я стартовал вторым, с минутным отставанием. Был готов побороться, но снова просто не мог себя заставить бежать. Из-за этого - очень много суеты и мелких ошибок, начиная с "бабочки". Масла в огонь подлил также выпавший снег - бежать было скользко и не очень приятно.

Что порадовало, так это действительно хорошая новая карта, пусть даже и небольшая, и приз - отличная майка с эмблемой соревнований, за второе место.

По итогам: сезон соревнований закончился не совсем так, как хотелось бы. Но зато получена богатая пища для размышлений на предстоящий тренировочный период.

Комментариев нет:

Отправить комментарий