вторник, 17 мая 2011 г.

Командный Чемпионат Беларуси

Результаты прошедшей неделю назад связки "Гран-При" - спринтерский Чемпионат красноречиво давали понять, что если техника ориентирования постепенно налаживается, то с физической подготовкой большие проблемы. Т.е. по скорости проигрываю основным соперникам достаточно много.
Размышляя об этом, еду в клубном автобусе на Командный Чемпионат Беларуси в Полоцк. Крупные капли дождя на оконном стекле превращают размытые от скорости пейзажи в нечто совсем трудноразличимое. Мысли о предстоящих стартах с трудом пробиваются сквозь призму прошедших будничных дней, оказавшихся во многих отношениях довольно напряженными. Эта напряжённость сводит на нет так необходимые для успеха в любом деле - бодрое расположение духа и приподнятое настроение...

Помимо собственно борьбы, Чемпионат был для меня интересен новой картой, по которой так и не удалось побегать в прошлом году на эстафете Кубка Клубов из-за ЧП с Женькой Дедовцом. Тогда ещё подумал - ну, в будущем будет интереснее. И вот - оно наступило. Задачи на дистанции были всё те же - постоянный контроль ситуации и минимум ошибок, чтобы нивелировать отставание в скорости.

Средняя дистанция началась отлично. Грамотная планировка и точная карта делали её "своей". Хорошо прохожу первый зелёный участок КП5-6. Догоняю, и тут же теряю из виду Васю Стрельцова, оставаясь в догадках о его планах. На КП8 проверяю заболоченность - довольно неприятно бежать, поэтому продолжаю по островкам, мимо 19-го. Далее беговые перегоны, стараюсь держаться красной линии. После 12-го морально готовлюсь ко второй зеленой связке КП13-15, тщательно выбираю вход в лес с вырубки. Все опорные ориентиры на месте и прочитаны. Отмечаю последний, 15-й, и мысленно перевожу дух. Гляжу на КП16 - он не кажется сложным. Сбегаю со склона в направлении КП, и попадаю в район густо сваленных после рубки молодых деревьев. Отчаянно прыгая между ними, теряю контроль за направлением, выбегаю на просеку, которую принимаю за нужную дорогу. Попытка захода, вижу вырубку, смотрю в компас... и всё понимаю. Залёт подкрался незаметно. Мысленно матеря себя, и находясь в пост-залётной прострации, заруливаю на КП. +2.00, одно из самых отвратительных чувств. Дальше всё просто и терять негде, однако захожу на КП20 правее (+0.15).


Перед классической дистанцией в голове ещё мелькала тень провала на средней, но нужно было настраиваться на новую работу. Масштаб 1:15000 - пытаюсь представить, как данная карта будет в нем выглядеть, и жалею, что не захватил с собой лупу. Перед стартом, как обычно, изучаю стартовый протокол на предмет возможных попутчиков. Позади Иван Афанасьев, впереди, в двух минутах - Алексеёнок Алексей, который как раз жаловался после средней на мозоль. Тут же возник план воспользоваться временной слабостью соперника, и безжалостно его догнать.
Со старта рванул план выполнять. Через пару десятков метров понял, что  никак не могу натянуть карту на местность, и наоборот. Бегу приблизительно в нужном направлении, и на чистой интуиции беру КП - вход в масштаб дается непросто (+0.15). Немного ошалев от такого начала, бросаюсь через болото в сторону КП2. Впереди внезапно появляется маркировка финиша, которая на меня почему-то действует как красная тряпка на быка. Решаю не бежать через створ финиша, беру правее и заруливаю в мокрое болото - остынь, парень! После болота получается что-то читать, в конце концов беру пункт (+0.40). КП3 - не посмотрел легенду - казалось, что пункт в яме (+0.20).
По пути на КП4 окончательно успокаиваюсь, и устанавливаю контакт с картой и головой. Захожу надежно - по тропе. Дальше всё без приключений. На КП7 решаю бежать через вчерашнее место ухода в ошибку. Что интересно - зашёл в лес через вчерашнюю микрояму на краю карьерчика, а по ГПС - как будто на метров 30 раньше. Поэтому попал не в начало тропы, а правее, после чего пришлось забирать влево. Место действительно какое-то заколдованное. До КП9 решил не скакать по вершинам, спустился вправо. На заходе увидел КП №31, подумалось - засада! Не стал на него отвлекаться, хотя и попытался разглядеть вполне очевидную воронку в карте.
На первом крыле "бабочки" в поле зрения внезапно появляется Алексей - бежит явно быстрее. Вскоре он уходит на финишный отрезок, а у меня ещё одна петля. Короткие перегоны прохожу хорошо, но на длинном - КП24 выбираю неправильный вариант (+0.30) - нужно было всё же идти слева.


S= 12.2/13.6 km
t= 1.06.39
V= 5.28/4.54 min/km
#= 1.45 min


3 комментария: