четверг, 16 января 2014 г.

Классика "Кубка Клубов - 2013". Все секреты + голосование

Летом 2013 силами клуба "Белая Русь" в районе деревни Цна (Логойский р-н) был проведен Кубок Беларуси среди Клубов. В первый день бежали классическую дистанцию. Мало кому, однако, известно, что те дистанции которые были у всех в картах - чистая случайность. За две недели до старта они были спланированы абсолютно по-другому.

Первоначальные параметры: МЕ - 16,8км, ЖЕ - 11,8км, показались независимым инспекторам длинноватыми, поэтому решено было их уменьшить. Именно такое тех. задание, с проинспектированными уже пунктами было получено мною. Т.е. можно было менять конфигурацию, но не точки КП. Задача усложнялась тем, что первоначальные варианты не имели длинных перегонов с выбором, что мне не нравилось. В итоге были спланированы абсолютно новые дистанции по старым пунктам. Длины уменьшились примерно на 1,5км, и возможность пробежать в районе 90 мин у мужчин стала более реальной.

После стартов я слышал разговоры, что дистанции были чересчур скучны, не интересы и т.п. особенно в МЕ - как раз из-за длинных перегонов. В общем вопрос о профпригодности новых трасс в данном конкретном соревновании остался открытым. Его и хотелось бы поднять сейчас.

Итак, ВОПРОС: Какая из двух трасс (М и Ж рассматриваются как одно целое) более подходит для классической дистанции Кубка Клубов:

Вариант №1 (первоначальный):


Вариант №2 (окончательный, перепланировка):


Голосование - в правой колонке сайта.
Всем спасибо!

19 комментариев:

  1. Рома, для Длинной дистанцийй... Учи матчасть!

    ОтветитьУдалить
  2. Так какая дистанция то была, длинная или классическая? )

    Окончательный вариант - идеальная иллюстрация рекомендаций по планированию длинной дистанции (тех, что в наших правилах).
    "Особенностью этой дистанции являются длинные перегоны, которые могут быть от 1,5 до 3,5 км в зависимости от типа местности. Два или более таких перегона должны составлять значительную часть дистанции."
    Хотя время лидеров в результате слегка до указанного в правилах для длинной не дотянуло (для классической серьезно перетянуло).

    ОтветитьУдалить
  3. Хоть это и не относится к теме, мне не нравится термин "Длинная" по отношению к таким дистанциям. Когда его принимали, я был против. "Классическая" - звучит лучше.

    ОтветитьУдалить
  4. Давидович Дмитрий17 января 2014 г. в 17:47

    Рома, так все таки нужно голосовать? Какая из дистанций подходит лучше для классической дистанции Кубка Клубов или какая из дистанций подходит лучше для длинной дистанции Кубка Клубов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Специально для интеллектуалов - голосуем за дистанцию первого дня соревнований.

      Удалить
  5. Интеллектуал17 января 2014 г. в 21:11

    На Кубок клубов изначально была заявлена длинная дистанция. Так все таки к чему стремился начдист? К длинной или классической? Просто по концепции дисциплины (есть такое понятие в современном ориентировании) для классической больше подходит первый вариант, для длинной - второй.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну если "изначально была заявлена длинная дистанция", так к чему стремился начдист?

      Удалить
    2. Давидович Дмитрий18 января 2014 г. в 00:19

      Судя по вопросу, начдист стремился к длинной, но назвал свое произведение "классической дистанцией". В принципе, формулировка не главное в нашей белорусской тусовке, тем более что большинство в приниципе то и не в курсе, чем длинная от классики должна отличаться.

      Удалить
    3. Про "...стремился к длинной, но назвал свое произведение "классической дистанцией" - я уже всё разъяснил в своём первом комментарии.

      Вообще, может быть всё дело в новых формулировках, которые не работают, а лишь запутывают? С какого перепугу классическая дистанция перестала быть длинной (90 мин), если она всегда такой была? Не знали как обозвать укороченную классику? Ну так бы и назвали - "укороченная классическая (или длинная) дистанция".

      И с какой стати в итоге планировка классической дистанции должна отличаться от длинной? Т.е это должно быть что-то вроде удлиненной средней?

      Удалить
  6. Давидович Дмитрий20 января 2014 г. в 15:30

    Рома, ответы на вопросы нужно искать тут - http://www.belarus-orient.org/docs/86/576/ .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так я этому документу вопросы и задаю, точнее к его составителям. Во всём мире классическая дистанция = длинная, так же как марафон = сверхдлинная. Это исторически сложившиеся названия. ИОФ переименовал Классику, чтобы было понятнее, но старое название не трогали.

      Нам же нужно было всего лишь придумать название для укороченной длинной. В итоге получилась новая дисциплина, с названием, которое уже "занято". Вопрос - что это упростило или разъяснило (а именно для этого правила и составляются)? Для меня очевидно, что это было сделано лишь для того, чтобы можно было при случае сказать - "Учи матчасть!".

      Удалить
  7. Давидович Дмитрий20 января 2014 г. в 23:31

    Хм... интересный экскурс в историю. Составитем этой части Правил был я. Поэтому мне вдвойне интересны факты где это "во всем мире" длинную (long) называют "классикой"? Литва? Латвия? Англия? Когда составляли правила старались сделать их максимально приближенными к ИОФ. Где в правилах ИОФ хоть одно слово про классику? Да сломали стереотипы - а что они должны быть вечными? Да, сейчас народ часто путает "длинную" с "классикой"... Так ведь и раньше была "короткая", а не "средняя".. И ничего, вроде уже перестроились..

    ОтветитьУдалить
  8. Давидович Дмитрий20 января 2014 г. в 23:51

    Может и грамотнее было назвать "укороченной" то, что сейчас называется "классической". Но тогда мне как-то не пришла в голову такая идея. Где же ты Рома был в 2011 году со своим мнением? Что молчал - ведь целое лето Правила "обкатывались"? Практически ни одного толкового замечения или пожелания так и не было высказано... Кстати, есть у нас такая беда в кругу ориентировщиков, что многие начинают искать "глубокий смысл" там, где все гораздо проще...

    ОтветитьУдалить
  9. В том-то всё и дело, что нельзя кошку называть "псом" только потому, что ИОФ этот термин не использует. Кошка - это не собака.

    То же с "классикой" - этот термин был убран совсем недавно, но все исторические материалы и документы его содержат. И все знают, что под ним подразумевается. Поэтому наделение его новыми свойствами - это не "ломание стереотипов", это ввод в заблуждение.

    По поводу "где ты был" - если мне не изменяет память, я был против такого переименования, и даже высказывался на гостевой (лень искать). В любом случае, это не так заметно, пока тебя не начинают тыкать носом в то, что "у нас" всё уже не так.

    ОтветитьУдалить
  10. Давидович Дмитрий22 января 2014 г. в 11:20

    То, что промежуточную между средней и длинной дисциплину логично было назвать не «классикой», а как-нибудь по-другому, можно согласится. Но Рома, зачем сейчас, когда принята и введена в действие новая нормативная документация использовать старую терминологию, которая тебе по душе? Этим ты еще больше вводишь в заблуждение, особенно тех, кто не знаком с историческими материалами. Для таких людей (для меня, например, в том числе) классика это 60-70 минут ориентирования, а не 90-100 - так написано в действующих Правилах.

    ОтветитьУдалить
  11. Роман, извини, что опоздал с оценкой, вернее выбором предпочтительной дистанции. Так бывает.
    Что могу сказать по существу, конечно второй вариант и по многим причинам, их множество. Ошибок в планировании и во втором, и в первом варианте более, чем достаточно. Для описания ошибок и упущений пожалуй понадобилось бы несколько дней кропотливой работы, которых на жаль у меня нет. Обычно, такой анализ эффективен, когда количество ошибок планирования не превышает число перегонов на дистанции. Думаю, ты и сам понимаешь на подсознательном уровне, что новая дистанция по старым точкам это алхимия и шаманство, так, что извини мой дорогой Роман Калиостро. На меня не держи зла и не печалься, просто зная твое доброе отношение к ориентированию, по отечески могу тебе сказать "правду матку". Аналитические выводы для тебя может были бы и интересны, но для остальных очень сомневаюсь. Дело прошлое. Еще хочу тебя успокоить, что не все так плохо получилось по старым точкам, обстоятельства, давление руководства, карта, и главный враг - время, были против тебя. Я бы вообще не смог так выкрутиться на второй вариант, молодец!
    Примечание. Для полной объективности при голосовании явно не хватило граф, оба варианта хороши, оба варианта плохи и подобное, а то получилось, как в анекдоте - Вы за большевиков, а ли за коммунистов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гена, спасибо за комментарий.
      Я и сам понимаю, что оба варианта "не очень", и в других обстоятельствах всё бы было по-другому. Не делал доп. опций сознательно - выбираем из того, что есть.

      Удалить
  12. Мне больше нравится второй вариант для ЖЕ, длинный перегон - этого обычно ждешь на "классике-длинной" и не совсем уже привычные развороты дистанции на знакомой карте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Значит, голоса разделились поровну...

      Удалить