пятница, 3 января 2014 г.

Как не заболеть после зимней тренировки

Зима - очень важный с точки зрения тренировочного процесса сезон, однако ещё важнее обойтись в это время без простуд и болезней. А это, в условиях пониженных температур и повышенных нагрузок, не такое простое дело. Но есть два простых правила, выполнение которых сразу после тренировки, помогут вашему организму справится с неблагоприятными зимними факторами.

Первое - после тренировки необходимо немедленно переодеться в сухую, тёплую одежду (хотя бы верхнюю часть туловища). Дело в том, что когда мы двигаемся, переохладиться очень сложно. Однако, когда движение прекращается, тело начинает стремительно терять тепло, а мокрая тренировочная одежда этот процесс усугубляет. Особенно этот пункт касается выездных тренировок, когда "до дома буквально 15-20 минут на авто". Большое заблуждение считать, что за это время остыть невозможно.

Второе - приготовить и выпить "спортивный компот". Его я делаю так: 0,5-0,7л теплой воды (можно погорячее, но чтобы можно было спокойно пить) + пару-тройку ложек варенья, лучше малинового + 200-500мг аскорбиновой кислоты - её я предпочитаю в шипучих таблетках, так получается вкуснее.

Выполнив два этих пункта, заболеть после тренировки вы сможете разве что от внезапно упавшего на голову метеорита.

3 комментария:

  1. Можно немного поспорить. Малиновое варенье при употреблении вызывает потоотделение. Поэтому после чая или компота с ним ложатся под одеяло. Не советуется есть малиновое варенье перед улицей, т.к. распарившись + легкий ветерок = простуда или заболевание.

    ОтветитьУдалить
  2. Хочется дополнить.Касательно первого совета.Конечно,первым делом после тренировки (или соревновааний)надо переодеться в сухую одежду ,особенно нижнюю,мокрую от пота.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, именно это я и имел ввиду - верхнюю часть туловища, а не верхнюю одежду. Слова потерялись, исправил.

      Удалить