воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Старые карты Беларуси и тайна карьера в Зелёном

Довольно часто, бегая ориентирование, встречаешь рукотворные ландшафтные артефакты, назначение и историю создания которых сложно понять. К таким местам, например, можно отнести карьер в Зелёном или странную дорогу-насыпь в Боровой.

Про карьер можно сказать лишь то, что там ничего не добывали, но объект явно искусственный - кто и зачем выкопал эту полукилометровую вытянутую яму остаётся лишь гадать. С какой целью понадобилось обсыпать ничем не примечательную лесную дорогу в Боровой, также не совсем очевидно.


Однако, недавно мне попалась ссылка на замечательный ресурс с картами, который помог ответить на эти и многие другие вопросы. Итак, смотрим и пытаемся узнать места:

Станция Зелёное на старой карте
Тайное становится явным - около 90 лет назад карьер в Зеленом был тупиком или отстойником Ж/Д транспорта. Именно для этого его выкопали, этим же объясняются странные канавы на дне карьера.

Боровая

Лесная дорога в Боровой была когда-то узкоколейной железной дорогой, ведущей на торфяники за д. Дроздово.

Изучая старые карты можно заметить, что в те времена был просто бум таких узкоколеек. Одна из самых известных и протяженных была построена на логойщине для подвоза материалов к строящемуся Минскому Укрепрайону:

Хатынь
И проходила она на месте теперешней дороги на мемориальный комплекс "Хатынь". Насыпи на севере карты Цна - также эта узкоколейка.

Много чего могут рассказать старые карты - интересные названия урочищ, расположение старых хуторов, от которых  в настоящее время остались едва заметные полянки; старые дороги, которые существуют по сей день или давно заросли. Очень интересно глянуть, что было на месте "Минского Моря", озера Вяча или Дубровского водохранилища.

Адрес сайта - loadmap.net (категория - Топокарты РККА);
Про узкоколейку в районе Хатыни, и тут про неё же.

Изучайте!

2 комментария: