воскресенье, 12 августа 2012 г.

"Super Elk". С ложкой дёгтя

...и по горячим следам.

Сегодня в составе команды "Серьезные лоси" принял участие в моногоэтапной эстафете "Super Elk". В последний раз в таком формате бегал давно - во многом потому, что явление это само по себе было достаточно редким. В этом году решил вспомнить, и попросился в команду Рудаковская-Дедовец-Новак в группу "Лоси".
Настраивались серьёзно, однако за неделю до старта случилась неприятность - Аня заболела. Пришлось в срочном порядке искать замену. Буквально накануне соревнований, когда команда уже морально готовились сняться с "Лосей", ориентировщица из БГУ Светлана Орлова согласилась нас выручить.

Хроника событий.

Правила соревнований достаточно простые. Вот выдержка из 2-го бюллетеня:

Каждый участник бежит 3 этапа.
Пример: первым стартует участник А. Со старта он бежит дистанцию А1, пробегая ее он передает эстафету участнику В. Участник В убегает на дистанцию В1, заканчивая ее передает эстафету участнику С, пробегая дистанцию С1 участник С передает эстафету участнику D, тот убегает на дистанцию D1. После преодоления дистанции D1 участник D передает эстафету участнику А и тот убегает на второй круг на дистанцию А2 и так далее...
В сумме, каждый участник пробегает три круга.
Например, участник А, преодолеет дистанции А1, А2, А3.

Это всё.

Перед стартом всех участников собрали, чтобы донести дополнительную официальную информацию, и продемонстрировать порядок передачи эстафеты. Официальная информация, озвученная судьёй финиша, заключалась в следующем:

  1. Оказывается, контрольное время на все этапы - 6 часов.
  2. Практика показывает, что не все команды укладываются в контрольное время (и действительно, в 2011 результаты команд, не уложившихся в 6 часов, брались по последнему пройденному этапу).
  3. Исходя из п.2 организаторы вводят в правила элемент тактической борьбы, который заключается в следующем: команда имеет право исключить участника из эстафеты, если будет иметь место очевидный итоговый пролет мимо контрольного времени. При этом окончательный результат будет подсчитываться с учетом наибольшего набранного в срок километража.
Ну, ОК, примем к сведению. После прослушивания данной информации, у меня не возникло никаких сомнений в её достоверности.

Дальше был старт. Наш порядок: Орлова Света - Беспалов Роман - Новак Дима - Дедовец Женя. Дела на первых этапах шли не очень хорошо - мы окопались на 5-6 местах, но продолжали сражаться. Ближе к экватору эстафеты я заметил, что слова организаторов действительно сбываются - даже лидеры бегут впритык к контрольному времени (КВ). 

Вскоре Света уже ждала Женю, чтобы уйти на свой последний этап, начав тем самым наш заключительный 3-й круг. До конца КВ оставалось чуть более полутора часов - на 4 этапа. Просмотрев ещё раз параметры дистанций, я понимаю, что если сейчас отпущу Свету в лес, то времени добежать последний 6-ти километровый этап нам уже не хватит. Вспоминаю про тактический план, принимаю решение исключить наш 9-й этап, и бегу за шиповками - с минуты на минуту должен появиться Женя. 

С этого момента начинается какой-то лютый бред. Про наш план узнают соперники, тут же замечают, что вроде бы никого исключать нельзя, через некоторое время судья финиша и Главный судья спорят о, казалось бы, очевидных для всех, кто был на построении вещах. 

Но у меня нет времени ждать чем этот спор закончится - прибегает Женя. Полный уверенности в том, что слово - не воробей, его топором не вырубишь, убегаю на свой 10-й этап. 
Подбегаю к раздаче карт, мне протягивают Светину карту. Объясняю, указывая на свой номер, какая карта мне нужна. Вопрос вдогонку - "пропускаете?", придаёт уверенности что я всё делаю правильно. 


Прохожу дистанцию, финиширую, поздравляют, мы - сняты. После 5-ти часов бега.

Из отрывочных объяснений я понял, что вроде бы судья озвучил на построении не совсем достоверную информацию. В итоге, мы незаконно пропустили этап, но претендуем на 3-е место, и поэтому должны быть сняты.
От Главного судьи, нам - извинения. Т.е. сделали дураками, и извинились за это.

По итогам:

  1. Главный судья (ГС) ввёл нашу команду в заблуждение. На самом деле информировал судья финиша, но поскольку он находится в подчинении ГС, то начальник в ответе - никто даже среди судей не знал точно, по каким правилам играем.
  2. Главный судья не принял решения, единственно правильного в данном случае - после моего ухода на 10-й этап оставить доведённую до всех изначально информацию в силе.
  3. Хотелось бы вернуть уплаченный нами за эстафету стартовый взнос.
Ещё раз отвечая на вопрос Ивана Афанасьева действительно ли я считаю, что мы заняли третье место, скажу - Да, я действительно так считаю.

P.S. Приношу извинения всем, кого в ходе разбирательств обидел, нагрубил, ударил (возможно) и т.п.


5 комментариев:

  1. Серъёзно...

    Ещё в середине 2 круга некоторые команды думали о пропуске этапов (я был случайным подслушетелем), но руководствуясь жизненным опытом решили бежать по-порядку до последнего.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы тоже собрались пропускать этап (одинадцатый), но у судей произошла такая неразбериха, что пришлось бежать всё попорядку во избежание наказания команды.
    Вот такая вот тактическая борьба :-)

    ОтветитьУдалить
  3. A.L. (Алексей Лабчевский)13 августа 2012 г. в 10:04

    Извини Рома, что замутил эту кашу. Думаю, что судьи тоже слышали, что я говорил, и могли бы сразу меня поправить. Проблема момента именно в том, что правила начали менять (выдумывать) по ходу процесса.

    На самом деле какая-то глупая схема выходит - на последние этапы Лосей ставят самых сильных спортсменов, но в большинстве команд, эти спортсмены не имеют возможности добежать свои третьи этапы.

    ОтветитьУдалить
  4. A.L. (Алексей Лабчевский)13 августа 2012 г. в 10:30

    Про сумму километров я действительно, что-то нафантазировал. Почему-то в положении на этот год пропал пункт ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, в котором было про контрольное время, и про снятие, и про количество пройденных этапов (2002 год: http://www.obelarus.net/buls/2002/elk2002.htm).
    Так что по действующим правилам и по положению 2012 года мы должны снять все команды не прошедшие все этапы, а также засчитать этапы участников не вложившихся в 6 часов.

    ОтветитьУдалить
  5. Канарский Валерий13 августа 2012 г. в 22:52

    Уплаченный Вами взнос за эстафету будет возвращён.

    ОтветитьУдалить