понедельник, 19 марта 2012 г.

"POM-2012" - часть 1. Из зимы в лето


Ни для кого не секрет, что суровая, снежная зима - не самое приятное время года для "ориентировщиков ногами". Один-два месяца ещё можно терпеть - всё же какое-то разнообразие: мягкий снежок, пусть даже по колено, морозец, покрывающий лицо инеем и т.п. романтика. Ближе к весне, однако, романтика уходит - на дорогах появляется лёд, снежок в лесу превращается в тыкву жесткий наст, желание смотаться куда-нибудь от всего этого подальше усиливается.

Португалия - одно из тех мест, куда оринтировщики из Европы бегут от зимы. Ещё летом 2011, просматривая карты соревнований Portugal O-Meeting, было принято окончательное и бесповоротное решение подключиться к этому ежегодному "перелёту птиц". В декабре, не сразу, но сформировалась команда - ко мне решили присоединиться Наталья Гришанова, Вася Стрельцов и Андрей Салин. Поездка была запланирована на 12-26 февраля.


Бесснежный декабрь сменился январскими снегопадами и морозами, однако мысли о предстоящей поездке неизменно придавали сил даже в самых трудных воскресных тренировках. И этот день наступил - 11 февраля мы сделали последнюю "снежную" тренировку в Силичах и помахали зиме ручкой.

Португалия встретила нас солнечной апрельской погодой. Довольно быстро добрались до нашей деревушки Фатауншус (Fatauncos), которая находится в 20км от города Viseu -  центра соревнований.

Также недалеко от нашего дома (10-20км) находились карты, по которым было предложено тренироваться. Собственно, самих карт 3 штуки (по 1-1,5 кв. км. каждая) - этот район до POM-2012 был плохо освоен ориентировщиками, зато сейчас, после соревнований, сюда можно приезжать на отличные технические сборы.

Вася и Андрей выбежали на тренировку сразу в день приезда - 13 февраля, мы с Натальей решили отдохнуть от дороги. Первый выезд на карту перенесли на второй день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий