воскресенье, 8 мая 2011 г.

Чемпионат Беларуси. Спринт

Сегодня белорусские ориентировщики боролись за титулы Чемпиона страны в спринте. Старты были проведены в Минске усилиями клуба "Белая Русь".


Перед основными забегами спортсменам было предложено размяться на квалификации в парке им. Челюскинцев. Простота и отличная просматриваемость района соревнований компенсировались интересной, грамотной планировкой и высокими скоростями, поэтому ошибок хватало. Секундная невнимательность автора этих строк на уходе с 7-го КП вылилась в 40-ка секундный "залёт". Утирая холодный пот, на предпоследнем - 7-ом проходящем месте, удалось въехать в финал.

После непродолжительного отдыха, участники чемпионата переместились в Зелёный Луг-5 - место проведения финала. За 10 минут до первого старта спортсменов группы А собрали в карантин во избежание утечки информации о дистанции (при этом никак не контролировалось наличие мобильников). Немного не повезло Диме Шамшуру, опоздавшему к указанному сроку - ему грозило досрочное занесение в финишный протокол. Конфликт, однако, вскоре был улажен на дипломатическом уровне, и Дмитрий отделался лишь лёгким испугом. Тем временем, начался старт. С шестой минуты ухожу на дистанцию и я. Первый взгляд в карту - как-то слишком просто и без вариантов на первый КП... Описывать всю трассу нет смысла. В целом она понравилась, т.е. после финиша были только положительные эмоции. Городская часть вовремя переходила в лесную, а скользкие КП концовки приятно щекотали нервишки - призмы КП являлись взору в нужное мгновение.

Наблюдаем финиш "красной группы". Михалкин Дмитрий - 14.05 - отличная заявка на место в тройке, на минуту быстрее планируемого времени победителя. Вася Стрельцов - триумфатор спринта на "Kurzemes Pavasaris-2011" - 14.21. Зрительный КП в отличном темпе проходит Андрей Салин, однако его подозрительно долго нет на финише... Большая ошибка на предпоследнем пункте - и только 14.12! Каждого финиширующего тут же окружает толпа зрителей, и, не дав отдышаться, требует время. Все очень плотно, но первый результат держится. И вот на финише главный фаворит - Сергей Рыжков. Долго не показывает время - 14.07 - второй!

В женской группе борьба была не менее напряжённой. Первое место у Цвирбут Юлии, далее - в считанных секундах Денисова Настя и Ситдикова Алия.

Результаты - полуфинал
Результаты - финал

Комментариев нет:

Отправить комментарий