понедельник, 12 мая 2014 г.

Командный Чемпионат Беларуси

В прошедшие выходные (10-11 мая) принял участие в Командном Чемпионате Беларуси, который прошёл недалеко от города Березино. Это мероприятие было для меня первым соревнованием в этом сезоне, т.е. планировал бежать два дня в полную силу.

Первоначально готовился к группе МЕ, однако клубные интересы заставили бежать в 35-й. Взгляд на первоначальные параметры дистанций этой группы вызвал легкое недоумение - в день классики нам предложили всего 7 км. Хорошо, что впоследствии организаторов общими усилиями удалось вразумить, и дистанцию увеличили до 10,3 км.

На старте средней я был чересчур "excited", и чувствовал себя не совсем "в своей тарелке" - сказывалось отсутствие важных выступлений в этом году. Всё это мешало хладнокровному и сосредоточенному выполнению работы на дистанции.


Ошибки начались уже с первого КП (+1.10). Планировал брать его с контура, однако после слияния троп, ушел не левее, а прямо - на хорошо светящийся кусок чистого леса, который однако был далеко за КП. Контур возле пункта оказался затенённым, и слабо различимым.

Большая потеря в самом начале дистанции меня очень расстроила, и я принялся "тушить пожар бензином" - штурмовать следующие пункты. КП2 удался, хотя я так и не заметил поляну на заходе справа от пункта. КП3 - плохо взял направление.

КП4 (+1.00) - снова попытался оттолкнуться от поляны, которая была развёрнута уже широкой частью, но опять её просто не заметил. В результате, ушёл не по своей просеке.

КП5 взял на грани фола, после чего снова не выдержал направление в зелёнке на КП6 (+1.00), и запутался в похожих тропинках и контурах.

После шестого КП лес стал чище, а я более-менее успокоился, и начал пристальнее вглядываться в карту. Середина дистанции прошла успешно. На КП18 (+0.40) выбрал вариант движения с рискованным заходом, и не разобрался в тропинках, отходящих от большой дороги. В результате, искал пункт южнее.

Итог дня: 3.50 ошибок, и богатая пища для размышлений перед классической дистанцией.

Задача на второй день соревнований была одна - пробежать без ошибок. Лес был очень беговой, а дистанция довольно простая, поэтому цена даже мелких потерь была высока.


На первой части дистанции самым опасным казался КП3 - зелёнка была суровой, поэтому нужно было точно знать место входа в неё с дороги. Я заметил муравейник.  Перегоны типа КП5-6 непредсказуемы своей проходимостью, поэтому не рискнул сразу иди прямо, а убедился, что по вырубке можно бежать.


В начале второй петли нужно было аккуратно взять КП8. На КП9 (+0.10) прямо идти не планировал - бежать через посадки было не очень приятно, но слишком рано попал на дорогу. 
На КП21 (+0.10) выбрал более надежный обходной вариант. Возможно, нужно было идти прямо.
В остальном проблем не было.

Итог дня: минимум потерь, задача на дистанцию выполнена. Ну и, конечно, клуб "Белая Русь" стал победителем этого Чемпионата!

Комментариев нет:

Отправить комментарий