понедельник, 6 мая 2013 г.

"Майская многодневка" в Березино

В прошедшие выходные, в рамках продолжения ветеранской карьеры, принял участие в "Майской многодневке". В этом году старты проходили в новом центре ориентирования Беларуси - городе Березино. Для соревнований использовались две карты - "Лешница" и "Гореничи". По первой из них я бегал давно, а по второй - очень давно; соответственно, бежалось практически как по новым.

За проведение мероприятия взялись весьма толковые организаторы, это было заметно задолго до стартов. Особенно понравилось решение о формуле подсчета итогов соревнований - по двум лучшим дням из трех, специально для тех, кому в пятницу не оторваться от станка. На приглашения и схемы также было приятно смотреть. Не подкачала и непосредственно сама организация многодневки.


Уже на месте стартов, по совокупности обстоятельств, решил бежать только первый и последний день - две классические дистанции. Бежал соответственно статусу - размеренно. Свободного от ориентирования времени при этом было довольно много, поэтому по пути скрупулёзно отмечал косяки рисовщиков карт и постановщиков дистанций, не забывая добавлять к этому всему свои собственные.

В первый день погода проверяла морально-волевые качества спортсменов - шёл дождь, и было не по-майски прохладно. Главная задача тут - выйти на старт, поскольку уже после первых 500 метров дистанции непогоду просто перестаёшь замечать.

Начало дистанции М35 удивило странноватым первым КП - он стоял визуально гораздо ближе
Майская многодневка. 1-й день
к дороге. То ли яму не дотянули, то ли пункт не там поставили, но я очень удивился заметив призму КП чуть ли не с пересечения дороги и просеки, и даже подумал, что это не моя. GPS-треки показывают реальную траекторию взятия этого пункта.

Длинный перегон на КП5 - по тропам слева. Болота наполнены водой, и, несмотря на свою "вроде бы проходимость", выглядят не очень привлекательно даже в узких местах.

Очередной сюрприз поджидал на КП7. Его планировал брать по-памяти, запомнив ключевые моменты при уходе с 6-го. Дорога - пересечение - угол контура - нос. Дальше должен был быть подъём с бугром и седловиной наверху. Однако, поднявшись на предполагаемое количество метров, оказался уже на основном склоне, рядом с микроямами. Прикинув предполагаемую точку КП относительно болота, спустился ниже и увидел призму КП на абсолютно плоском месте.

Дальше была "бабочка" по чистому лесу. Она меня как-то сильно расслабила, поэтому пришлось в поте лица искать 17-й КП - на уходе не выдержал направление, а привязаться в этом куске чистого плоского леса оказалось крайне сложно.

После катастрофы на 17-м настроение упало до желания утопиться в ближайшем болоте. Ближайшее болото предусмотрительно расположилось на длинном перегоне на КП19. Однако, сделав шаг в холодную жижу, отказался от планов разнообразить себе жизнь, оббежав воду слева.

Концовка дистанции прошла успешно, за исключением 22-го КП - немного промазал, не поправив азимут после пересечения тропы и просеки.


Майская многодневка. 3-й день
В воскресенье бежалось уже намного веселее - во всю светило яркое и теплое весенне солнце, а местность для меня была более интересной. В последний раз тут был 4 года назад - в 2009 году.

Начало дистанции выдалось очень приятным - по чистому лесу с мелочёвкой. Заложил петлю по пути на КП4 - форсирование болот хотелось отложить на как можно более поздний срок. Весьма странным было место постановки КП7 - призма показалась немного раньше. Такое чувство, что её воткнули на ближней к КП6 части бугорка (и GPS это вроде бы подтверждает).

На КП8 приостановился, чтобы развернуть карту в поисках КП10. Т.е. я карту разворачиваю, а КП всё нет и нет - открылся взору только тогда, когда вся карта целиком была перед глазами. Такой длиннющий перегон из одной части карты в другую. Это, конечно, был сюрприз. Прикинув, что оббегать эти два километра по дорогам будет скучновато, решил держаться красной линии.

Для осуществления прямого варианта на 10-й, пришлось преодолеть не совсем приятное болото и совсем неприятную зелёнку, в которой обнаружился здоровенный камень - тут не ступала нога даже рисовщика. Просечки и дороги в зеленке не читались, также с трудом распознал дорогу, ведущую из болота. Середину перегона прошёл успешно, а на последней трети пытался читать размытые бугорки и ямы - уже без особого успеха. В итоге, увидев просеку на вершине бугра, пришлось резко брать штурвал влево.

Концовка дистанции ничем особенным не выделялась, но снова был просто приятный бег по чистому лесу.

По итогам: огромная благодарность организаторам и всем причастным за титанический труд при проведении соревнований. Пять дистанций (+2 ночные) за три дня в трудных погодных условиях - это, конечно, сильно. Ну и за планировку - отдельное спасибо, особенно в третий день. Надеюсь, многодневка продолжит свой жизненный путь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий