среда, 5 декабря 2012 г.

По дистанциям ЧРБ-1995 (видео)

Начало зимы и нового тренировочного сезона хотелось отметить по-особенному, поэтому я без раздумий принял предложение Дениса Злобина посетить знаменитый район возле станции Уша (Молодечненское направление). Поскольку именно в этом месте в 1995 году проходил Чемпионат Беларуси, то решено было развить тему, и провести тренировку по дистанциям того чемпионата.

Классическая дистанция  Чемпионата Беларуси 1995 года.
Часть 1. Пути Юрия Рыжкова
Классическая дистанция Чемпионата Беларуси 1995 года.
Часть 2.  Пути Юрия Рыжкова

Просто огромная карта, когда-то крайне популярная, и известная больше по названию Улановщина-Видевщина, вот уже более десяти лет (точнее - с 2000 года) не используется ориетнировщиками в связи со значительными изменениями природного и антропогенного характера. Тем не менее, остались ещё на ней участки, которые вполне можно использовать для тренировок.


Классическую дистанцию в 1995-м выиграл Рыжков Юрий (1.34.06), он же сейчас помог нам вспомнить дистанции. Хотя я и был участником соревнований (второй взрослый чемпионат), мои карты не сохранились. Единственное, что помню - занял 7-е место. Других результатов нет, кто может с этим помочь - я в ожидании инфомации.

ЧРБ-1995, мои пути
Район классики (западная часть всей карты) менее остальных пострадал от главного стихийного бедствия - вырубок. Однако, прошедший в 1999-м году ураган или смерч, оставил после себя полосу поваленного леса шириной около полу километра, и проходящую с севера на юг практически по центру карты. Эту полосу (пересекает дистанцию в районе перегона 12-13 и захватывает КП 16, 17) почистили от завалов, но ничем не засадили, поэтому она частично заросла кустами. Впрочем, старая не засаженная вырубка районе КП18 гораздо менее приятна для пробегания. С кустами сейчас зачем-то пытаются бороться - местами были замечены их точечные вырубки и просеки.

Видео с GPS классической дистанции
(продолжительность - 1 час, до середины перегона 11-12);

Только видео

Сейчас дистанция была преодолена за 1:53. На первых пунктах я испытывал затруднения с ориентированием, местность только кажется простой. В действительности, разворачивает на этих холмах, в условиях ограниченной видимости, на раз. На втором КП рельеф оказался более пологим, чем я ожидал.

Впечатления от дистанции в этот день остались хорошие, особенно от второй половины. Хотя, кусты немного потрепали.

На второй день побежали по карте эстафеты, после чего в планах было преодоление спринтерской дистанции. О первой части тренировки вспоминать не хочется - судя по всему, район надолго потерян для ориентирования из-за разросшихся кустов, которые превратили даже не вырубленные участки в труднопроходимые джунгли. Самая восточная часть практически целиком вырублена, к тому же там устроили песчаный карьер.



Лес в районе спринта (юго-восток) также не оправдал надежд - еле удалось пробраться к первому КП. Дальше просматривалась перспектива продираться по полуповаленному лесу, на что желания не было. Пришлось закончить тренировку.

Спринтерская дистанция Чемпионата Беларуси 1995 года.
Пути Юрия Рыжкова


Спонсор тренировки (печать карт):

Печать и полиграфия

Благодарности (карты Чемпионата): 

Рыжковым Юрию и Сергею



Комментариев нет:

Отправить комментарий